Контракт после срочной службы отпуск

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Контракт после срочной службы отпуск». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Основной отпуск для призывников отменяется, но отпуск может быть предоставлен по личным причинам. Жизненные ситуации могут быть разными. Например, может произойти событие, требующее, чтобы вы находились рядом с близким человеком.

Отпуск солдату срочной службы по семейным обстоятельствам

Тогда вы можете получить право на короткий отпуск, не превышающий 10 дней. В этом случае к предоставленному времени будет добавлено количество дней, необходимых для возвращения в свое подразделение.

К исключительным случаям, когда солдатам разрешается вернуться домой, относятся серьезные состояния здоровья или смерть близкого солдату человека, например, жены, родителя, ребенка, брата или сестры (брата или сестры), опекуна или опекаемых. Военного также отпускают на краткосрочную лицензию в связи с симптомами стихийных бедствий, например, пожаров, от которых пострадала его семья или близкие. Закон разрешает рассматривать и другие обстоятельства без уточнения и оставляет их на усмотрение военного командира.

Но какими бы они ни были, они должны быть продемонстрированы.

Отпускные довольствия

Особенностью денежного довольствия контрактников является его неизменность вне зависимости от реального нахождения на службе. То есть во время отпуска (основного или дополнительного) выплачивается основная заработная плата. Аналогично происходит и во время больничного – довольствие больного служащего не снижается.

Законодательством не предполагаются «отпускные», или оплачиваемый отпуск военнослужащих по контракту. Оплата труда производится ежемесячно в день зарплаты, вне зависимости от продолжительности отпускного периода.

Как правило, перед уходом на отдых контрактнику и членам его семьи предоставляется материальная помощь в размере ежемесячного оклада. Однако подобная выплата может осуществляться в любой период службы в течение года по просьбе военнослужащего.

Преимущества и недостатки службы по контракту без срочной службы

Невзирая на более продолжительный период (2-5 лет), контрактная служба, относительно годовой по призыву, обладает своими преимуществами для новобранца, который не служил по срочке:

• Через три месяца, когда закончится испытательный срок, будут платиться жалования в полном объеме. • Есть возможность перезаключить контракт и обеспечить себя трудоустройством в дальнейшем.

• Наличие в меньшей степени строгих условий нахождения, не ограничиваются перемещения.

Поскольку для контрактников это работа, лишь при более жёсткой организации, чем обычно — они каждый вечер могут уходить домой. • Наличие существенных льгот в плане бесплатного жилья, медицинского обслуживания, зачисления в ВУЗы, на летний отдых детям. • Военнослужащие, распределенные на Крайнем Севере, получают права бесплатного проезда на воздушном, железнодорожном, и другом виде транспорта, чтобы проводить свои законные каникулярные отпуска. • Присутствие государственных программ страхования жизни и здоровья контрактников, предусматривающих существенные выплаты, если контрактник становится непригодным из-за травмы, которая получена во время служебных обязанностей. В смертельных исходах существует оплата страховки семьям. • При каких-либо заболеваниях, будет возможно внеочередное лечение в заведениях медицинского профиля Минобороны высококвалифицированными врачами. • Выгодные условия программы по ипотеке, единовременные выплаты, наличие жилищных сертификатов военным. • В случае двадцатилетнего стажа, в 45 лет наступает случай преждевременной пенсии, с выплачиваемыми пособиями и субсидиями на приобретаемое жильё в крупном городе. • Много работодателей признают наличие военного билета обязательным критерием при трудоустройстве, в связи с этим после ВУЗа, нужно предполагать вероятность его предъявления по требованию. • Контрактники пользуются преимуществами, поступая в профучилище и в ВУЗ.

Читайте также:  Максимальный обеденный перерыв по трудовому кодексу

Недостатками контрактной службы можно назвать: • Присутствие большего риска здоровью или жизни. • Частые командировки. • Не обустроенные бытовые условия, как возможный вариант проживания.

Отбор военнослужащих по контракту в России в 2023 году осуществляется в соответствии с установленными правилами и процедурами.

В первую очередь, кандидаты должны соответствовать требованиям, предъявляемым к военнослужащим по контракту. Это включает в себя наличие гражданства Российской Федерации, возраст от 18 до 30 лет, отсутствие препятствий для прохождения военной службы, высшее или среднее профессиональное образование, а также соответствие физическим и психологическим требованиям.

Подача заявления на службу по контракту осуществляется через официальный портал Министерства обороны Российской Федерации. Кроме того, кандидаты могут обратиться в ближайший военный комиссариат для получения необходимой информации и помощи в подаче документов.

После подачи заявления проходит этап психолого-медицинского отбора, включающего медицинское обследование, психологическое тестирование и собеседование. Также проводится аттестация способностей кандидатов в соответствии с требованиями армии.

В случае успешного прохождения всех этапов отбора, кандидат предлагается заключить контракт на военную службу. Для этого необходимо предоставить все необходимые документы и пройти обучение на военной кафедре или центре военной подготовки, в зависимости от выбранной специальности.

Алгоритм отбора кандидатов на службу по контракту

Итак, теперь рассмотрим алгоритм оформления на службу по контракту. Он представляет собой следующее:

  1. Прием всех обращений районным комиссариатом.
  2. Проведение консультации потенциальному военнослужащему об условиях контракта и обсуждение иных вопросов.
  3. В зависимости от результатов проводится оценка возможностей и определяется перечень основных должностей, которые могут подойти по контракту желающему.
  4. Затем начальник комиссариата рассматривает заявление и решает, пускать ли его дальше: в положительном случае дается направление на прохождение медицинского освидетельствования, а также психической диагностики.
  5. Когда все подготовительные и отборочные этапы пройдены, комиссариат отправляет новоприбывшему военнослужащему документы и предоставляет военный номер. В случае, если служба проходится новобранцем впервые, выдается военный билет.
  6. Если кандидат полностью подходит по всем критериям, то начинается оформление протокола по определенным Министерством обороны нормам.
  7. При необходимости оформляется доступ к государственной тайне.
  8. Затем, когда заявление подписано, его отправляют в пункт отбора в течение трех дней. Предоставляется также номер воинской части, где необходимо пройти испытания, что позволят определить уровень физической подготовки. В это же время проводится оценка личностных качеств.
  9. Когда все пройдено, оформляется приказ для отправки военнослужащего в воинскую часть, а также выдается предписание.
  10. Финальным этапом является отправка командиру воинской части уведомления о прибытии всех новобранцев, которые прошли испытания физической диагностики.

Длительность первого контракта и условия продления

Теперь что касается сроков службы в армии и ряда условий, которые предоставлены контрактнику для продления договора.

Итак, в качестве минимального срока контракта в армии выступают 3 года — это относится ко всем первым контрактам для претендентов на должность не выше сержанта или старшины. Если же максимально предусмотренное звание является офицерским — контракт на базе высшего образования — в качестве минимума выступают пять лет.

Остаться в армии можно при условии высокой исполнительности и отсутствия инцидентов. Таким образом, условия продления ничем не отличаются от тех, какие предоставляются военнослужащему при первичном договоре. Продлить контракт можно на срок от трех до десяти лет. Существуют также лица, подписавшие или продлившие контракт после поступления на службу в военное учебное учреждение, — срок контракта таковых составляет пять лет после получения диплома.

Отпускные довольствия

Особенностью денежного довольствия контрактников является его неизменность вне зависимости от реального нахождения на службе. То есть во время отпуска (основного или дополнительного) выплачивается основная заработная плата. Аналогично происходит и во время больничного – довольствие больного служащего не снижается.

Читайте также:  Оформление квартиры в новостройке в собственность документы

Законодательством не предполагаются «отпускные», или оплачиваемый отпуск военнослужащих по контракту. Оплата труда производится ежемесячно в день зарплаты, вне зависимости от продолжительности отпускного периода.

Как правило, перед уходом на отдых контрактнику и членам его семьи предоставляется материальная помощь в размере ежемесячного оклада. Однако подобная выплата может осуществляться в любой период службы в течение года по просьбе военнослужащего.

В обязательном порядке

Работодатель должен составить именно СТД, если сотрудник принимается:

  • На время исполнения обязанностей основного сотрудника. Классический случай — сотрудница уходит в декрет. Новую сотрудницу на ее место вы сможете принять только по СТД.
  • На временные работы до 2 месяцев. Например, вы нанимаете бригаду рабочих для отделки дома. Когда работа закончится, работники будут уволены.
  • На сезонные работы, как правило, до 6 месяцев (ст. 293 ТК РФ). Работы относятся к сезонным, если напрямую зависят от природных условий и входят в утвержденный отраслевой перечень. Например, водитель речного трамвайчика может быть принят на работу до окончания навигационного периода.
  • Для работ за рамками обычной деятельности (реконструкция, монтаж, временное расширение производства). Например, вы закупили новое оборудование и наняли рабочих для монтажа. После завершения работы потребность в этих рабочих отпадет и договоры с ними будут расторгнуты.

Отпуска военнослужащим срочной службы

Отпуска предоставляются:

  • основной отпуск;
  • дополнительный отпуск, как поощрение;
  • отпуск для лечения в связи с болезнью;
  • отпуск по семейным обстоятельствам.

Продолжительность основного отпуска:

  • солдатам – 20 дней, сержантам – 25 дней;
  • лицам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС – 30 дней за год службы.

Основной отпуск предоставляется не ранее, чем после шести месяцев службы. Дополнительный отпуск, как правило, предоставляется, вместе с основным отпуском или в течение месяца со дня поощрения. Такой отпуск объявляется приказом по воинской части.

Отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется:

  • в случае болезни ближайших родственников (отец, мать, браться, сестры, жена и ее родители);
  • в случае пожара, стихийного бедствия, причинившего ущерб имуществу3 военнослужащего;
  • в других случаях, когда по мнения командира необходимо личное присутствие в семье.

Отпускные довольствия

Особенностью денежного довольствия контрактников является его неизменность вне зависимости от реального нахождения на службе. То есть во время отпуска (основного или дополнительного) выплачивается основная заработная плата. Аналогично происходит и во время больничного – довольствие больного служащего не снижается.

Законодательством не предполагаются «отпускные», или оплачиваемый отпуск военнослужащих по контракту. Оплата труда производится ежемесячно в день зарплаты, вне зависимости от продолжительности отпускного периода.

Как правило, перед уходом на отдых контрактнику и членам его семьи предоставляется материальная помощь в размере ежемесячного оклада. Однако подобная выплата может осуществляться в любой период службы в течение года по просьбе военнослужащего.

Дополнительные отпуска военнослужащим:

По основанию реабилитации

Разновидность отпуска по состоянию здоровья (регламентируется п. 9.1 ст. 11 Закона №76). Основание для предоставления такого отдыха — эмоционально-психическое напряжение, психические травмы, полученные в ходе выполнения служебных обязанностей. Продолжительность не превышает месяца (30 суток).

Читайте также:  Какие отчеты сдают ИП на основ в 2023 году

В качестве компенсации

Обобщенное название дополнительных дней отпуска. Основания могут быть разными:

  • Проезд до места прохождения отпуска. Основная часть продлевается не более чем на 15 дней в целом.
  • С учетом климатических условий.
  • При участии в военных учениях.

Это не самостоятельная разновидность.

Есть ли отпуск в армии

Военнослужащим, проходящим службу по контракту, каждый год предоставляется отпуск, причем его можно получить уже спустя 6 месяцев с начала действия контракта. Это положение закреплено общими нормами ТК РФ, распространяемого на контрактников, и схоже с порядком, устанавливаемым для государственных и муниципальных работников.
Иначе обстоит дело с отпуском срочников в армии.

Ранее солдаты могли рассчитывать на 20 суток отпуска, а сержанты и старшины — на 30 суток, при этом продолжительность увеличивалась или сокращалась в зависимости от поведения военнослужащего при несении службы.

Однако в 2008 году срок срочной службы сократили до одного года, поэтому появились вопросы о том, могут ли рядовые и старшие по званию служащие получить отпуск.

Присвоение статуса военнослужащего

Статус военного для мужчины гарантирует соблюдение прав и свобод, которые прописаны в законах страны. В свою очередь, солдат обязан соблюдать правила распорядка, выполнять все обязанности, порученные ему, и нести ответственность за свою деятельность. Только в таком случае, человек может рассчитывать на льготы.

Призыву подлежат лица мужского пола от 18-ти до 27-ми лет, которые готовы к данной армейской подготовке, подходят по здоровью.

После вручения повесток, все эти люди подлежат обязательному медицинскому осмотру, в ходе которого оценивают состояние здоровья человека. Если молодой человек годен к службе, то с ним проводится беседа, учитываются личные пожелания о месте прохождения службы. С момента начала службы в армии и до её окончания, молодой человек получает статус военнослужащего, и на всем протяжении срока защиты Родины может получать льготы.

Важно! В законодательстве прописано, что если в момент несения службы, военный попадает в плен или заложники к захватчику, то данный статус сохраняется за ним не до окончания срока несения службы, а до момента его освобождения.

Право срочника на увольнительную

Каждый солдат срочной службы вправе брать каждую неделю увольнительную. Но если он совершил какое-либо нарушение, то его могут лишить такого права. Увольнительные предоставляются только после принятия гражданином воинской присяги.

По субботам и предпраздничным дням можно получить увольнение на целые сутки. В воскресенье или праздничный день, сразу после которого идет рабочий день, увольнение выписывается только до вечерней проверки.

Чтобы получить увольнительную в будние дни, у бойца должна быть уважительная причина. Но в данном случае рассчитывать на увольнение можно только после завершения учебных занятий. Решение дать отгул до отбоя следующего утра или отказать принимает командир роты и батальона (он же решает, является причина уважительной или нет).

Как показывает практика, солдаты срочной службы не ходят в увольнение каждое воскресенье, т.к. в воинских частях определяется количество людей, которых можно освободить одновременно от несения службы. Также многое зависит от самого командира подразделения.

Основные ограничения по увольнительным для срочников в армии:

  • Одновременно воинскую часть могут покинуть 30% личного состава;
  • Увольнительные распределяются между всеми подразделениями части;
  • Солдаты срочной службы ходят в увольнение в порядке очереди, которую устанавливает заместитель командира взвода.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...