Документы необходимые для подачи на алименты в браке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы необходимые для подачи на алименты в браке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Согласно закону, алименты взыскиваются в принудительном порядке (по решению суда) или добровольно (заключено соглашение). Прежде чем идти в суд, попробуйте решить вопрос полюбовно. Если сможете договориться обо всех нюансах — зафиксируйте их в соглашении об алиментах. Подробно опишите все на бумаге и поставьте свои подписи. Лучше всего заверьте документ у нотариуса — это обеспечит вам юридическую защиту в будущем. Данный документ упростит весь процесс взыскания требуемых выплат и послужит запасной гарантией, подтверждающей желание сторон на реализацию прямых обязанностей.

Адвокат по взысканию алиментов в браке в Екатеринбурге

Для составления данного процессуального документа лучше всего обратиться к специалисту. Если приложить немного стараний, вы имеете отличную возможность написать и сами заявление о взыскании алиментов в браке образец которого можно найти в интернете. Но кроме составления этого документа необходимо еще обеспечить представительство и защиту прав в ходе судебного процесса, что не под силу человеку, который не имеет соответствующего юридического образования.

Именно поэтому наш адвокат по алиментам в подобных случаях просто необходим. Только квалифицированный юрист сможет в полной мере обеспечить защиту ваших прав и законных интересов в суде, предоставить полный список доказательств о задолженности сторон, добиться максимальной выплаты с недобросовестного родителя.

А если алименты уже взысканы, что дальше?!

Взыскание алиментов в период брака на стадии исполнительного производства – процесс не простой. Если после всех судебных тяжб ваш супруг все равно не платит деньги, необходимо обеспечить принудительное исполнение судебного решения приставами. В этом случае помощь нашего адвоката тоже необходима.

Какой порядок выплаты алиментов:

В порядке выплаты и получения алиментов участвуют несколько сторон:

  1. Алиментополучатель – лицо, имеющее право на получение алиментов.
  2. Алиментодатель – лицо, обязанное выплачивать алименты. В большинстве случаев это отец, если речь идет об алиментах на ребенка, или бывший супруг, если речь идет об алиментах на бывшую супругу.
  3. Орган или учреждение, осуществляющее контроль за выплатой алиментов – это может быть судебный пристав-исполнитель или уполномоченный орган.

Порядок выплаты алиментов устанавливается в судебном решении либо в договоре между сторонами, утвержденном судом. Примерный порядок может выглядеть следующим образом:

  • Алиментодатель переводит средства на счет алиментополучателя. Для этого алиментодатель может использовать банковский перевод, систему электронных платежей или предоставить документ, подтверждающий факт осуществления денежного перевода.
  • Алиментополучатель получает деньги со своего счета.

Если алименты не выплачиваются в срок, алиментополучатель имеет право обратиться в орган или учреждение, осуществляющее контроль за выплатой алиментов, чтобы принять меры к принудительному взысканию долга.

Начисление алиментов начинается с момента подачи заявления в суд

ВНИМАНИЕ! Родитель, назначенный алиментоплательщиком, имеет 10 дней, чтобы обжаловать решение суда. Если это происходит, судебный приказ отменяется, и рассмотрение дела продолжается, но уже в исковом порядке.

Если алиментоплательщик не обжаловал приказ, через 10 дней он вступает в законную силу. По судебному приказу можно взыскать алименты принудительно, через ФССП. Датой начала взыскания начинает считаться не день обращения к приставам, и даже не день вступления вердикта в силу. Алименты начнут считаться с дня обращения в суд – даты, указанной в заявлении.

Читайте также:  Заключение договора аренды с иностранным гражданином

Исполнение судебного приказа обязательно. В противном случае алиментоплательщика могут привлечь к административной, и даже уголовной ответственности.

Алименты на ребенка в браке: как поступить

Как мы отметили выше, содержать ребенка должны оба супруга. Но как быть, когда ребенок совсем маленький и требует постоянного ухода? Обычно в декрет уходит мама. Это объясняется физиологическими потребностями самого ребенка. Работа папы на этот период становится единственным источником дохода. И хорошо еще, если он работает. Но когда денег не хватает, они тратятся впустую, ребенок содержится в неблагоприятных условиях, а муж гуляет, есть смысл подавать на алименты в браке на мужа.

У супругов есть два способа решить вопрос материальной обеспеченности:

  • заключить добровольное соглашение об уплате алиментов;
  • подать в суд на алименты, не разводясь.

✅ Как составить исковое заявление (или заявления о выдаче судебного приказа) на алименты

Исковое заявление на алименты на мужа практически ничем не отличается от такого же документа на бывшего мужа – оно содержит те же обязательные данные и реквизиты.

Итак, заявление должно содержать следующие данные:

  • Наименование и адрес судебного органа;
  • Ф.И.О., адрес проживания истца и ответчика (жены и мужа);
  • Изложение обстоятельств дела: когда и где был заключен брак, когда родились дети (с указанием Ф.И.О. и места проживания детей), как выполняются родительские обязанности мужа и жены;
  • Ссылка на доказательства изложенных обстоятельств и на законодательные нормы, подтверждающие правомерность исковых требований;
  • Исковые требования – взыскать с ответчика в пользу истца алименты;
  • Перечень приложений;
  • Подпись;
  • Дата подачи иска.

Подготовка мирового соглашения

Существует много мифов о том, что подать на алименты можно только в том случае, если родители находятся в разводе. Это мнение абсолютно не соответствует действительности.

На самом деле этот вариант является самым простым и лучшим. Для его составления стороны должны согласовать между собой все важные пункты выплат. В первую очередь необходимо решить, в каком размере будут ежемесячные выплаты.

Родители могут заключить между собой соглашение о выплатах или обратиться с заявлением в суд, даже если они находятся в браке. Сделано это для того, чтобы защитить права детей.

Существует два основных варианта как это можно сделать:

  • в первом случае вам нужно составить мировое соглашение и заверить его у нотариуса;
  • во втором варианте придется подготовить исковое заявление и отнести его в мировой суд.

Также нужно уточнить порядок: как и когда будут передаваться деньги. К примеру, выплаты могут происходить раз в месяц или полгода.

Существует также перечень документов, которые обязательно нужно подготовить:

  • копии паспорта;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении детей;
  • само соглашение.

Вместе со всеми этими документами обратитесь к ближайшему нотариусу. Он проверит правильность составления. Если все будет в порядке, ваше соглашение официально заверят.

Нотариальное соглашение об алиментах в браке

Часто излишне прагматичными считают тех, кто при оформлении официальных брачных отношений составляют юридические бумаги на случай, если отношения не сложатся идеальным образом, и совершенно зря – эти люди практичны и предусмотрительны, что подстрахует их при неудачном раскладе в браке.

Соглашение об алиментах в браке, нотариально заверенное, является одним из законных способов обойтись без судебной тяжбы, когда другая сторона отказывается обеспечивать материально детей.

При составлении данного договора сторонами являются муж и жена, при этом подразумевается, что хотя бы один из партнеров достиг совершеннолетия. Если один из супругов недееспособен и ограничен в действиях, то от его имени договор подпишет опекун.

Как гласит ст.100 СК РФ, правильно составленное и нотариально заверенное письменное соглашение об алиментах в браке, по сути, равно исполнительному листу.

Так как данный документ имеет определенную форму, это значит, что неверно составленный договор не будет считаться юридически правомочным, поэтому рисковать не стоит и поручить следует оформление соглашения только опытному, квалифицированному юристу.

Читайте также:  Чем отличается собственник от владельца автомобиля

В договоре будет содержаться информация о сроке и объеме уплаты алиментов, а также способе их перечисления.

Как оформить алиментарные выплаты на ребенка, рожденного в гражданском браке

Способ оформления алиментов непосредственно зависит от позиции потенциального плательщика. Если он добровольно согласен совершать платежи, то обоим родителям необходимо составить соглашение у нотариуса. Если же обязанное лицо против, то придется оформлять алименты через суд.

Чтобы оформить алименты у нотариуса потребуется выполнение следующих условий:

  • явка обоих родителей;
  • наличие паспортов;
  • достижение договоренности по поводу условий перечисления алиментов.

При обращении в судебные органы, необходимо действовать согласно пошаговой инструкции:

  1. Сбор документов.
  2. Составление иска.
  3. Подача иска и собранного пакета документов в суд.
  4. Ожидание определения суда о принятии представленного заявления к рассмотрению.
  5. Участие в слушании, отстаивание собственной позиции.
  6. Получение на руки решения суда. Если иск удовлетворен, необходимо обращаться к судебным приставам с решением.

В результате прохождения судебной процедуры – платежи будут взыскиваться принудительно.

Сроки получения решения

Как будет производиться дальнейший процесс рассмотрения дела, зависит от того, какого вида документ был подан вами в суд изначально.

Так, если вы претендовали на выдачу судебного приказа, то ваше заявление будет рассмотрено в течение пяти дней с того момента, как искомое заявление будет зарегистрировано. При этом, обе стороны конфликта на заседание вызваны не будут, потому все вынесенные решения будут приняты впоследствии рассмотрения представленных доказательств.

В случае с подачей иска все будет иначе, и вам обоим придется явиться на рассмотрение дела.

Если в процессе разбирательств возникнет спорт относительного того, в какой величине или форме будут выплачены алименты, то тогда выдача приказа на выплату станет невозможной, придется разбираться вторым путем.

Кто может получать алименты в браке

Стоит отметить, что, Семейный кодекс содержит также информацию о том, что супруги не только несут обязательства перед общими детьми, но и друг перед другом. Таким образом, согласно статье 89 СК РФ, правом на алиментные выплаты обладают:

  • беременная супруга;
  • общий ребёнок, не достигший совершеннолетия;
  • супруг или супруга, ухаживающие за общим ребёнком до исполнения ему 3 лет;
  • муж или жена, осуществляющие уход за общим ребёнком-инвалидом (до 18 лет – при инвалидности 2 и 3 группы, бессрочно – при инвалидности 1 группы);
  • нуждающиеся в материальной помощи супруга или супруг, имеющие статус нетрудоспособного гражданина.

Как видите, на вопрос «можно ли взыскать алименты с официального мужа» — можно ответить положительно, ведь закон не ограничивает фактическую возможность получения алиментов как в разводе, так и в браке. При этом, в 2021 году по-прежнему существует возможность получения таких выплат не только на ребёнка, но и на его мать.

К примеру, жена, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёхлетнего возраста, имеет законное право получения не только на малыша, но и на себя, не оформляя развод с мужем.

Исковое заявление с приложенными к нему документами передается в отделение мирового суда. Подача заявления истцом проходит по адресу его проживания или по местожительству ответчика.

С получением некоторых документов могут возникнуть сложности. Не всегда самостоятельное получение истцом сведений о доходах ответчика является возможной процедурой. Если ответчик или его работодатель скрывает эти данные, то истец вправе затребовать помощь суда в получении данной информации.

Важно иметь в виду, что родственники участников процесса не могут быть свидетелями в суде.

Порядок удержания алиментов должен быть следующим: в первую очередь надо удержать алименты (до 70% от зарплаты), а затем уже — компенсацию материального ущерба, при условии что общая сумма удержаний (вместе с алиментами) не превысит 50% заработка.

Как правильно написать заявление на алименты – можно прочитать здесь.

Срок исковой давности составляет три года. Это значит, что если супруг не оказывает материальную помощь в течение большего срока, предшествующего подаче заявления, то суд обязует его выплачивать алименты только за последние три года.

Читайте также:  Орден мужества льготы и выплаты 2023 поднимать будут

Что нужно знать при подаче на алименты?

Подавать на алименты на ребенка, не расторгая брака, можно в том случае, когда один из пары не выполняет родительские обязательства. Также женщина может получить на себя алименты, если она беременна или при условии, что после рождения ребенка еще не прошло 3 года.

Если супруги пришли к согласию, им следует заключить Договор, где прописывается определенная сумма и сроки выплаты. Чтобы документ получил юридическую силу, его нужно нотариально заверить. Соответственно, обращаться в суд не нужно, что очень упрощает решение проблемы.

Если же между супругами есть споры, то стоит разобраться с тем, как правильно подать на алименты. Сделать это можно одновременно с подачей документов на развод. В таком случае можно получить выплату уже со дня подачи заявления, а не после расторжения брака.

Необходимо помнить о том, что алименты могут начислять по-разному. Это может быть определенная сумма или процентная часть дохода. При этом должны учитываться следующие факторы:

  • состояние здоровья ребенка и второго супруга;
  • уровень доходов семьи и каждого из пары;
  • наличие других детей, которым выплачиваются алименты.

Если у супруга нерегулярный доход или его неофициальная зарплата значительно превышает официальную, то следует потребовать выплату определенной суммы. Для этого необходимо подготовить подтверждающие документы, включая заключение прибыльных сделок, покупку дорогих вещей и прочее. Это один из важных нюансов, который нужно учитывать, разбираясь с вопросом, как правильно подать на алименты.

Алименты на ребенка и на мать могут быть установлены добровольно по соглашению между бывшими супругами. Они вправе у нотариуса заключить договор, который устанавливает денежные выплаты. При отсутствии компромисса возможен только судебный порядок.

С чего начать взыскание? Предварительно нужно продумать вопрос, какое именно заявление составлять и выплаты в какой форме будут взыскиваться деньги. Есть два возможных варианта: в долевом отношении к зарплате и в твердом размере.

Первый вариант подходит, если отец ребенка имеет регулярный доход. Во всех остальных случаях сумма будет фиксированной. Ее величина определяется судьей после того, как он исследовал все материалы дела. Существует два варианта обращения: подача заявления о вынесении приказа или искового заявления.

Если нужно подать на алименты на ребенка и на мать, то следует подавать иск. Приказной порядок применяется при взыскании выплат, когда выплаты планируются в долях к заработку второго родителя.

Если мать и отец в браке не состояли, то претендовать можно только на выплаты детям. Алименты матери не положены. Закон в этом плане категоричен. Чтобы выплаты на ребенка были назначены, следует сначала решить вопрос с установлением отцовства. Сделать это можно в одном судебном разбирательстве.

Чтобы добиться реальных денежных выплат, привлекаем к делу приставов. Они располагают целым комплексом мер влияния на должника. Денежные суммы будут взыскивать с его заработной платы, пенсии, других доходов, если они есть. А при их отсутствии пристав обладает правом обращения взыскания на имущество.

Как подать на алименты без брака

Подать на алименты без брака можно только в том случае, если отцовство установлено добровольно или через суд. Если в свидетельстве о рождении «отец» не указан или сведения о нем записаны со слов матери, то перед взысканием алиментов, необходимо установить родство между мужчиной и ребенком.

Наиболее предпочтительным вариантом взыскания алиментов, является добровольный способ, когда стороны приходят к обоюдному согласию по размеру и условиям выплаты алиментов, а затем заключить соглашение об алиментах, заверив его у нотариуса. Если договориться не получилось, следует подготовиться к суду.

Пошаговая инструкция как взыскать на алименты через суд:

  1. Установить отцовство, если оно не установлено
  2. Написать исковое заявление в суд
  3. Собрать документы и доказательства
  4. Подать собранные документы в суд
  5. Получить решение суда


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...