Периоды советского стажа входящие в пенсию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Периоды советского стажа входящие в пенсию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Важным условием для получения права на страховую пенсию является страховой стаж, то есть совокупность периодов, во время которых гражданин работал и уплачивал взносы в ПФР. По этой причине россиян интересует вопрос: входит ли служба в армии в страховой (трудовой) стаж для начисления пенсии, ведь в течение этого времени взносы не уплачиваются.

Входит ли армия в стаж работы для начисления пенсии

Для оформления страховой пенсии по старости действительно необходим стаж в количестве, предусмотренном частью 2 ст. 8 закона № 400-ФЗ от 18.12.2013 г. Согласно ст. 11 этого закона, в страховой стаж входят следующие периоды:

  1. Трудовой или иной деятельности, во время которой человек официально работал и производил уплату страховых взносов в Пенсионный фонд.
  2. Иные «нестраховые» периоды, являющие социально значимыми, но во время которых перечисление взносов в ПФР не происходило.

Служба в армии входит в стаж для пенсии, так как считается одним из предусмотренных законом нестраховых периодов. Это правило закреплено в п. 1 ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ. Но есть несколько исключений, когда военные года не будут включены в страховой стаж.

Например, это касается военных пенсионеров, которые уже получают обеспечение по выслуге или инвалидности и планируют получать вторую пенсию по линии ПФР, а также граждан, имеющих длительный стаж работы, дающий им право на досрочную пенсию (42 года для мужчин).

Кроме включения армии в стаж, за каждый полный календарный год службы будут начислены пенсионные баллы, что обеспечит дополнительную прибавку к будущей пенсии. Тем, кто уже получает пенсионные выплаты, может быть назначена прибавка за службу в армии.

Пример расчета пенсионных баллов

Для примера возьмем правдоподобные цифры:

  • Стаж работы: 35 лет
  • Заработок: 40 000 рублей в месяц
  • Период работы с 1975 по 2023 год

В данном примере предполагается, что заработок не менялся на протяжении всего стажа работы.

Сначала необходимо рассчитать количество пенсионных баллов, исходя из общего трудового стажа:

 Пенсионные баллы = (Общий стаж / 5) * 1 = (35 / 5) * 1 = 7 

Далее, для определения пенсии в рублях используется следующая формула:

 Пенсия = (Пенсионные баллы * Коэффициент восстановления * Величина пенсионного капитала) / Коэффициент конвертации 

В данном случае, для примера возьмем следующие значения:

  • Коэффициент восстановления: 0.55
  • Величина пенсионного капитала: 1 400 000 рублей
  • Коэффициент конвертации: 2023

Пример расчета пенсионных баллов до 2023 года:

Предположим, что в год начисления пенсии областное значение пенсии составляет 5000 рублей. Имеется рабочий стаж в период с 1970 года по 2023 год — 30 лет.

  • Значение коэффициента за каждый год работы в период с 1970 по 1985 год составляет 1.2.
  • Значение коэффициента за каждый год работы в период с 1986 по 2023 год составляет 1.5.

Следовательно, сумма пенсионных баллов составит:

Период Коэффициент Годы Пенсионные баллы
1970-1985 1.2 16 960
1986-2023 1.5 15 1125
Итого: 2023

Помимо этого, до 2023 года возможны другие способы пересчета и начисления пенсионных баллов в зависимости от вашего стажа и конкретных правил пенсионного законодательства. Дополнительная информация может быть получена при обращении в вашу пенсионную кассу или газете «Пенсию».

Читайте также:  Размер пенсии по потере кормильца в Саратовской области в 2023 году

Обратите внимание, что данный пример является лишь иллюстрацией и не является точным расчетом пенсионных баллов.

Какие особенности могут возникнуть при определении пенсионного стажа?

Начать следует с того, что самой распространенной ошибкой сотрудников ПФР является нарушение регламента подтверждения советского стажа. Данный показатель чрезвычайно важен, поскольку определяет итоговые размеры пенсионного пособия, да и вообще, гарантирует право выйти на пенсион в определенное время. Кроме того, работа в советский период, официально подтвержденная, позволяет получить дополнительные надбавки. Именно по этой причине важно представить в ПФР максимальное количество документальных доказательств, удостоверяющих данный факт.

Кто впервые сталкивается с назначением госпособия, ошибочно считают, что достаточно передать на рассмотрение трудовую книжку, чтобы работник фонда выполнил необходимые расчеты. На самом деле, без бумажной волокиты здесь не обойтись и непосредственно при визите в учреждение, будущему пенсионеру вручат внушительный перечень необходимых к предоставлению бумаг. Специалисты советую подойти к решению вопроса максимально серьезно и заранее запастись нужными бумагами.

Как подтвердить нестраховые периоды?

Бывает и так, что в труд.стаж не входит страховой период, а например, воинская служба или уход за малышом. Здесь нужно будет представить подтверждающие бумаги. В качестве таких бумаг, потребуются:

  • воинский билет, либо справка из в/ч. Подойдет и запись в трудовой книжке о периоде армейской службы;
  • время получения пособия по вынужденной безработице удостоверяется выпиской из ЦЗН;
  • справки об уходе за пожилым человеком или за инвалидом, выдает ПФР, поэтому, достаточно будет направить соответствующий запрос;
  • если соискатель ухаживал за малышом до 1,5-ра лет, то здесь понадобиться справка из жилконторы о том, что ребенок проживал с родителем или выписка от работодателя о предоставлении такого отпуска. Обязательно будет нужно свидетельство о рождении ребенка.

В ФЗ о страховых взносах произошли изменения в 2010 году, когда была проведена пенсионная реформа. Согласно новым перерасчетам, размер социальной выплаты увеличивается. Это положительно сказалось на материальном положении пожилых людей. Реформа позволила улучшить их обеспечение и социальную защиту.

Страховая пенсия основана на начислениях и надбавках. Для каждого пенсионера перерасчет выполняется в индивидуальном порядке. Страховой стаж включает:

  • годы армейской службы;
  • отпуск по уходу за детьми (больше о том, входит ли декретный отпуск по уходу за ребенком в стаж работы при начислении пенсии, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете, как он влияет на размер пенсионных выплат);
  • период получения денежной помощи по безработице.

Все граждане имеют право получить надбавки за все года советской трудовой деятельности. Это автоматизированный процесс, так что пенсионеру ничего предпринимать не нужно.

Как учитывается советский стаж и работа в 90-е

У белорусов, которым в ближайшее время нужно выходить на пенсию, в последнее время только и разговоров, что о страховом стаже. В него входит только то время, в которое вы работали, а работодатель платил за вас взносы в Фонд соцзащиты. Еще недавно достаточно было проработать всего пять лет, чтобы потом получить полную пенсию. Однако за последние годы минимальный страховой стаж увеличился до 16 лет и продолжает расти на полгода каждый год до тех пор, пока не достигнет 20 лет (это произойдет в 2025). Так что теперь каждый год стажа на счету, пишет kp.by.

Включается ли в страховой стаж советский стаж?

– Конечно. В Советском Союзе все работавшие по найму подлежали обязательному государственному социальному страхованию, и на их заработную плату начислялся так называемый соцстрах. Соответственно, этот период работы включается в страховой стаж, – объясняет Лариса Яшкова, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и соцзащиты.

Обстоятельства для учёта стажа из СССР

В 2020 году на заслуженный отдых отправляются мужчины 1958 года и женщины 1963 года рождения, трудовая деятельность которых начиналась в советское время. Страховая пенсия состоит из двух частей – стоимости начисленных баллов за стаж и фиксированной суммы.

Читайте также:  Документы при рождении ребенка в МФЦ в 2023 году

Когда рассчитывают первую часть пенсии, трудовой путь работника разбивают на периоды по таким годам:

  • раньше 1991 – это время советское, стаж подтверждался только документами на бумаге;
  • 1991-2001 – с момента распада СССР в декабре по время издания закона о трудовых пенсиях РФ №173-ФЗ от 17.12.2001, период условно советский, учитывается при валоризации (увеличении) выплат;
  • 2002-2014 включительно – в этот период сформирована электронная база данных ПФР о зарплате граждан, отчислениях на формирование пенсий;
  • с 2020, когда вступил в действие ФЗ-400 и введены пенсионные баллы, по настоящее время.

В период 1991-2001 г.г. прекратили своё существование многие предприятия, организации, не все архивы того времени сохранились, что обусловливает сложности с доказательствами трудовой деятельности. Ратный труд – служба в Вооружённых силах СССР, также засчитывается в советский стаж.

Валоризация пенсионных прав — что это такое и кому положена доплата к пенсии за советский стаж

Валоризация пенсии — это процедура переоценки пенсионных прав, сформированных гражданами до 2002 года, в том числе и за советский стаж. Проводилась переоценка одномоментно еще с 1 января 2010 года. Если объяснить простыми словами, то валоризация — это увеличение размера пенсионного капитала гражданина пропорционально его трудовому стажу до 2002 года: чем он продолжительнее, тем больше повышение (см. таблицу начисления и пример расчета).

  • Касается повышение всех граждан, работавших до 2002 года. Причем не только тех, кто уже вышел на пенсию на момент проведения перерасчета в 2010 году, но и будущих пенсионеров.
  • К слову, можно получить прибавку от валоризации и в 2023 году. Такая возможность есть у граждан, которым не зачли в советский стаж какие-либо трудовые или другие социально значимые периоды. Об этом и других нюансах валоризации пенсии расскажем подробнее.

Какие периоды включают в стаж трудовой деятельности, который принимают во внимание при расчете размера пенсионного обеспечения?

Это время, которое человек отработал до 2001 года (на основании законодательного проекта о пенсиях трудового характера):

  • Трудовая деятельность на основании трудового договора, в составе колхоза, в том числе индивидуальная предпринимательская деятельность.
  • Работа в военизированной охране, органах специальной связи.
  • Творческая работа (композитор, литератор).
  • Прохождение службы в армии, работа в органах правопорядка.
  • Время инвалидности (при статусе инвалида 1-2 группы) без официальной работы (когда наличие инвалидности – следствие трудового увечья, профессиональной травмы).

Когда рассчитывают стаж трудовой деятельности на основании пункта 4 статьи 30, то дополнительно берут во внимание другие периоды. Это время получения образования, ухода за лицом с нетрудоспособностью и детьми до 3-летнего возраста. А также время проживания по месту службы супругов военнослужащих лиц без возможности устроиться на работу.

Что входит в советский стаж — подробный обзор

Когда мой папа обратился в ПФР для расчета пенсионного стажа и пособия, произошел неприятный инцидент. Дома он предварительно посчитал стаж и убедился, что его с избытком хватает для назначения госпособия.

Когда расчеты стала производить сотрудница фонда, оказалось, что советский стаж она в расчет не принимает. Папа очень расстроился, и пришлось мне отравиться в пенсионный фонд, чтобы призвать к ответу эту даму.

В моем понимании не укладывалось, как так, человек работал в советское время, но это время теперь мы не считаем, потому что, оно попросту было во время СССР, хотя Россия неоднократно объявляла себя преемницей Советского Союза.

Как я и полагала, девушка ошиблась, и я потребовала привлечь ее к ответственности за такие действия.

А в своей статье мне бы хотелось представить подробный обзор о том, что входит в советский стаж, а что нет, поскольку такие ошибки, как была допущена с моим папой, случаются крайне часто.

Какие периоды включают в стаж трудовой деятельности, который принимают во внимание при расчете размера пенсионного обеспечения?

Это время, которое человек отработал до 2001 года (на основании законодательного проекта о пенсиях трудового характера):

  • Трудовая деятельность на основании трудового договора, в составе колхоза, в том числе индивидуальная предпринимательская деятельность.
  • Работа в военизированной охране, органах специальной связи.
  • Творческая работа (композитор, литератор).
  • Прохождение службы в армии, работа в органах правопорядка.
  • Время инвалидности (при статусе инвалида 1-2 группы) без официальной работы (когда наличие инвалидности – следствие трудового увечья, профессиональной травмы).
Читайте также:  Как правильно оформить куплю продажу земельного участка в 2023 году

Когда рассчитывают стаж трудовой деятельности на основании пункта 4 статьи 30, то дополнительно берут во внимание другие периоды. Это время получения образования, ухода за лицом с нетрудоспособностью и детьми до 3-летнего возраста. А также время проживания по месту службы супругов военнослужащих лиц без возможности устроиться на работу.

Как доказать советский стаж?

В соответствии с законом регулирующим пенсионное обеспечение, трудовой стаж может быть подтвержден следующем образом:

  • справками выдаваемые работодателем
  • трудовой книжкой
  • должностной инструкцией работника
  • положениями о работе, внутренними инструкциями и документами регулирующий труд сотрудников предприятия
  • копии текущей документации, которую вел работник
  • документы о прохождении курсов повышения квалификации по инициативе работодателя
  • в особых случаях показаниями двух и более свидетелей
  • иные доказательства работы, которые найдутся в ходе сбора пакета на оформление пенсии по закону

Для учета стажа в целях оформления пенсии, Вам необходимо будет одновременно с заявлением о назначении пенсии представить документы подтверждающие периоды работы. Обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства.

На основании данных документов Ваш стаж будет учтен для подсчета пенсии. На практике же встречаются такие ситуации, когда органы пенсионного фонда отказывают во включении периодов работы в трудовой стаж.

В настоящее время на пенсию выходят граждане имеющие стаж работы в советский период и в период первого десятилетия после развала СССР. Когда граждане обращаются в Пенсионный фонд за назначением страховой пенсии по старости, специалист ПФР проверяет наличие у них двух видов стажа работы. Во-первых, наличие страхового стажа работы в период после 1 января 2002 года, чтобы определить имеется ли у гражданина право на страховую пенсию. Во-вторых, продолжительность общего трудового стажа, чтобы оценить пенсионные права застрахованного лица по состоянию до 1 января 2002 года. Кроме этого проверяется наличие у гражданина необходимого количества пенсионных баллов. Получение права на страховую пенсию по старости зависит от года, в котором гражданин обращается за назначением пенсии.

Для оценки пенсионных прав, приобретённых гражданином за работу в советский период и в период 1991-2002, в общий трудовой стаж включаются периоды работы, перечень которых исчерпывающе приведен в п.3 ст.30 закона №173-ФЗ. Оценка пенсионных прав осуществляется путем их преобразования (конвертации) в расчетный пенсионный капитал по формуле провиденной статье 30 закона о трудовых пенсиях.

Как учитывается советский стаж при установлении страховой пенсии

Советский стаж учитывается при назначении страховых пенсий в порядке, предусмотренным стат. 14 ФЗ № 400 от 28. 12. 2013 года “О страховых…” (далее по тексту – ФЗ 400), то есть:

  1. за периоды до регистрации в качестве застрахованного, то есть до открытия ИЛС и присвоения СНИЛС;
  2. и за периоды после регистрации.

При этом выслуга лет подтверждается:

  • за периоды после регистрации – только на основании данных персонифицированного учета, который ведется в порядке, предусмотренным 27-ФЗ от 1. 04. 1996 года “Об индивидуальном…”;
  • за периоды до регистрации – либо на основании данных персонифицированного учета, либо на основании документов, выданных работодателями, иными органами, подтверждающих осуществление деятельности (трудовые, гражданско-правовые договора, трудовые книжки и другие документы, указанные в Постановлении Правительства № 1015 от 2. 10. 2014 года “Об утверждении…”).

Если по сведениям персонифицированного учета нет данных о каких-либо периодах, а документы, подтверждающие деятельность, были утрачены или их нет по другим причинам, то возможно подтверждение стажа на основе свидетельских показаний.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...